29.08.2019
БОЛЬШИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ МОЛОДЕЖНЫХ ИГР

Сегодня редакция нашей газеты встретилась с менеджером Федерации школьного спорта Зейнуллой Ақан, чтобы обсудить перспективы Молодежных игр, организуемых в течение сентября-октября текущего года в рамках государственного гранта Некоммерческого акционерного общества «Центр поддержки гражданских инициатив» при поддержке Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан

Зейнулла, благодарим Вас за встречу. На протяжении двух месяцев Вашей организацией анонсируется проведение Первых молодежных игр. Какую цель они преследуют и какие от них ожидания?

Основной задачей игр является формирование здоровой нации и здорового поколения. Не секрет, на сегодня спорт не столь популярен среди большинства детей и молодое поколение основное время проводит в виртуальном мире. Проведение состязаний в рамках упомянутого проекта будет создавать пути решения озвученной выше проблемы путем вовлечения детей в массовый спорт. Мы планируем организовать здоровый досуг для детей и дать им возможность социализироваться в обществе через занятия спортом. При этом важной задачей этого проекта определена минимизация криминальных рисков среди подростков.

Как виды спорта определены программе игр и чем обусловлен их выбор?

При составлении программы мы руководствовались исключительно массовым интересом молодежи к конкретным видам спорта. Это футзал, волейбол и легкая атлетика. Именно эти виды наиболее доступны для их продвижения и менее затратны при организации тренировочного процесса. Популяризация национальных видов спорта, имеющих прекрасную перспективу, но не получивших массового развития, в том числе таких как тогызкумалак, является приоритетным направлением проекта. Ну и конечно же, с включением в соревновательную программу военно-прикладных видов спорта мы ориентировались на необходимости повышения уровня физической подготовленности будущих призывников. Соревнования по этим видам спорта гарантированно обеспечит массовость и тем самым придаст популярность проекту.

Как будут проходить отборочные туры и где состоится финальная часть игр?

Отборочные туры пройдут в регионах в течение сентября. Для соревнований будут использованы площадки общеобразовательных школ. Лучшие из лучших отборочных туров войдут в состав сборной команды соответствующего региона для участия в финале игр в Щучинско-Боровской курортной зоне. Победителей и призеров как отборочных туров, так и финала ожидают ценные подарки, медали разных достоинств, грамоты и сертификаты.

Полагаю, что ребята получат массу положительных эмоций от участия в проекте. Спасибо, Зейнулла, желаю Вам успешной работы!

Беседовал Альмжан Акбаров