11.11.2019
ИТОГИ ПЕРВЫХ МОЛОДЕЖНЫХ ИГР

В городе Щучинске Акмолинской области завершился финал Первых молодежных игр в рамках социального проекта «JastarSportFest», реализуемого по государственному гранту НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» при содействии Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан. Как известно нашим читателям, организатором масштабных по значимости игр выступила Федерация школьного спорта. Программа игр содержала соревнования по волейболу, военно-прикладным видам спорта, легкой атлетике, тогызкумалак и футзалу. Об итогах Первых молодежных игр редакции газеты «Дружные ребята» поведал менеджер Федерации школьного спорта Зейнулла Ақан.

Благодарим Вас, Зейнулла, за возможность осветить итоги игр. Пожалуйста, расскажите о целях и задачах этого уникального проекта.

«JastarSportFest» - это социально ориентированный проект. Его основные цели и задачи сводятся к обеспечению массовости в спорте и пропаганде здорового образа жизни. Поэтому не случайно в программе соревнований определены виды спорта, которыми можно заниматься в любом месте.

Завершены отборочные туры игр. Сколько всего участников они собрали?

Отборочные туры прошли с 16 по 22 сентября текущего года в 17 регионах страны с участием почти 5 тысяч детей. К ним мы вовлекли ребят, не имеющих отношения к детско-юношеским спортивным школам, и такой формат ориентирован, прежде всего, на развитие системы школьного спорта. Победители и призеры региональных соревнований награждены дипломами, медалями и ценными подарками. При этом победителям предоставлена возможность принять участие в финале, прошедшем в городе Щучинске Акмолинской области.

Сколько регионов представлено в финальной части проекта?

В финальной части игр представлены все 17 регионов, а общее количество участников превысило 600 человек.

Игра каких команд запомнилась больше всего?

Самым захватывающим, красочным и интересным был финал по футзалу. В этой напряженной игре школьная команда из села Каракемер Жамбылского района Жамбылской области уверенно одолела алматинскую команду со счетом 7:1. В итоге первое общекомандное место в этом виде спорта присуждено спортсменам Жамбылской области. Второе место на пьедестале досталось команде города Алматы. А тройку сильнейших замкнули команды города Нур-Султан и Акмолинской области. Невероятную волю к победе продемонстрировали волейболистки. Соревнования легкоатлетов завершились убедительной победой команды города Нур-Султан. В них отличились столичные школьники Александра Короленко и Юрий Киров. По-боевому состязались спортсмены в военно-прикладных видах спорта, в том числе в военизированном кроссе. Успешно завершился турнир и по тогызкумалак. Интеллектуалы показали великолепную тактическую игру.

Какие призы достались финалистам?

Призами для победителей и призеров стали велосипеды трех модификаций. Полагаю, это очень достойные подарки. Наряду с этим, команда-победитель по футзалу может воспользоваться правом представить свою школу на Чемпионате мира в предстоящем году во Франции. Такое же право предоставлено команде по волейболу. Мировое первенство в этом виде состоится в Бразилии.

Это ведь прекрасный шанс проявить себя в мировом спорте?

Согласен.

Благодарим Вас за предоставленное интервью. Желаем Вам успехов в развитии и продвижении школьного спорта.

Альмжан Акбаров