13.06.2020
КЫМБАТ БЕКТАЙ: ТАНЦЫ СТАЛИ УВЛЕЧЕНИЕМ ВСЕЙ МОЕЙ ЖИЗНИ
  • Кымбат, на протяжении многих лет Вы успешно занимаетесь черлидингом и спортивными танцами, ставшие для Вас образом жизни. Многие объективно отмечают Ваш тренерский талант. Ваше искреннее стремление в повышении зрелищности спортивных мероприятий через черлидинг не осталось незамеченным в спортивных кругах. Признаюсь, это достойно уважения. Расскажите, пожалуйста, с чего началась Ваша спортивная карьера?

Когда мне исполнилось 7 лет, моя мама решила приобщить меня к танцам. Переступив порог танцевальной студии «Кардинал», танцы стали увлечением всей моей жизни. Параллельно мы занимались и черлидингом, который только стал зарождаться в нашей стране. Непрерывные и упорные тренировки под руководством моего наставника Алёны Куницкой принесли конкретные результаты. Я стала капитаном команды, не раз признанной лучшей по итогам национальных чемпионатов. Благодаря моим высоким спортивным показателям я вошла в состав юношеской сборной Казахстана.

  • Возникает ли желание пройти этот тернистый путь вновь?

Определённо, да! Сейчас, оглядываясь назад, я с огромным трепетом вспоминаю все пройденные этапы. И каждый из них закалял, вдохновлял и мотивировал. Ведь путь к успеху не бывает легким.

  • Я ожидала именно такого ответа. Какие яркие спортивные эпизоды Вам запомнились больше всего? Какие ощущения испытывали по итогам спортивных состязаний?

Самые яркие - это ежегодные чемпионаты. На протяжении целого года мы готовились, чтобы получить наши заветные кубки, медали и чемпионский титул. И до сих пор помню эти эпизоды: мы стоим на сцене, объявляют призеров, занявших третье, затем второе место.... А после, под бурные овации и восторженные аплодисменты встречают нас, победителей. Именно в такие минуты ты испытываешь самый настоящий драйв. Эти чувства незабываемы.

  • В период Вашей учебы Вами инициировалось создание студенческой лиги. Какие цели и задачи преследует эта структура? Она функционирует по сей день?

Когда я закончила школу и поступила в Казахский национальный университет имени Аль-Фараби, решила продолжить занятия спортом. Постепенно начала осваивать тренерскую стезю, создав в стенах университета студенческую черлидинг-команду «Пандора». Подобных аналогов в других университетах не имелось. Поэтому развитие черлидинга в студенческой среде, исходя из интереса студентов к этому виду спорта, стало моим приоритетом. С 2017 года, при поддержке Альфии Кальмаганбетовой, я возглавила Студенческую лигу черлидинга. Конечно, были сложности в организации работы, взаимодействии с вузами и управлении отдельными процессами, включая вопросы соревновательной деятельности. Но мы справились практически со всеми поставленными задачами. Прежде всего, провели мастер-классы, обеспечили формирование тренерского актива, содействовали в создании команд по черлидингу во всех крупных университетах. Кстати, уже в минувшем году команда Казахского университета международных отношений и мировых языков имени Абылайхана впервые приняла участие в Студенческом чемпионате Азии по черлидингу в Сеуле. Впереди предстоит Студенческий чемпионат мира. Я уверена, что наша команда сможет занять достойное место на мировом пьедестале.

  • Какие пути развития черлидинга представляются Вам наиболее приемлемыми и эффективными для Казахстана?

Продвижение черлидинга имеет важное значение в развитии спорта в целом. Как показывает опыт западных коллег, только благодаря поддержке черлидинг-команд соревнования по видам спорта становятся более посещаемыми и зрелищными. Это выгодно и с точки зрения бизнеса, то есть существенно возрастает доходная часть от продажи билетов и реализации иных проектов коммерческого характера. Поэтому развивать и укреплять черлидинг следует через устойчивую и непрерывную систему подготовки кадров, повышения их квалификации и мотивации, создание школьных и студенческих спортивных клубов как основы массового спорта.

  • Благодарю Вас, Кымбат, за содержательное интервью. Успехов Вам в профессиональной деятельности.

Беседовала пресс-секретарь Федерации школьного спорта Кристина Абдуллаева