18.07.2020
ДЖАМП РОУП – ЭФФЕКТИВНАЯ МОДЕЛЬ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МАССОВОСТИ В СПОРТЕ
  • Альфия, благодарим Вас за возможность обсудить перспективы развития джамп роуп в Казахстане. Не секрет, прыжки на скакалках всегда славились популярностью во всем мире. Благодаря этому простому и неприхотливому инструменту у каждого из нас имеется возможность поддерживать физическую форму в любое время года и в любом месте. Наших читателей интересует, как зародилась идея в выделении джамп роуп как отдельной спортивной дисциплины. Что можете рассказать об этом?

Джамп роуп набирает огромную популярность в мире. Темпы развития данного вида спорта достаточно высокие. С каждым годом растет число занимающихся. С этого года джамп роуп впервые включен в программу Всемирной летней гимназиады. Полагаю, это является международным признанием и в сфере школьного спорта. История джамп роуп берет свое начало в Нидерландах. В те далекие времена, а это более пяти столетий назад, эту интересную и увлекательную игру называли просто «прыжки через веревку». В 1600-х годах она практиковалась в Америке. Причем первые театрализованные трюки с веревкой продемонстрировали в Китае. С середины прошлого века скакалки использовали повсеместно во всем мире. Если помните, наиболее популярным этот инструмент был среди советских девочек. С ним играли почти во всех дворах. Впоследствии двойной голландский прыжок использовали в молодежной программе Департамента полиции Нью-Йорка, а вскоре бывшим офицером полиции Дэвидом Уокером создана американская лига дабл датч ADDL, основная задача которой заключалась в профилактике детской преступности и наркомании. Идея же вывести прыжки через скакалку как отдельный вид спорта пришла американскому футболисту из Колорадо Ричарду Кендали. Во время футбольных тренировок скакалка стала его незаменимым атрибутом для разминки. Никто не мог сравниться с ним в упражнениях со скакалкой. Он начал их совершенствовать. Так «родились» крестики, двойные и тройные прыжки. Постепенно количество трюков росло и «отдых» со скакалкой становился образом жизни. Будучи учителем в школе, Ричард показал изобретенные им трюки своим ученикам. Конечно же, они были в восторге от мастерства своего учителя и решили повторить, со временем придумав немало новых и интересных приемов. Так появился Rope skipping. В начале семидесятых Ричард Кендали начал распространять прыжки через скакалку в США, а затем и во всем мире. Везде, где он был, он брал с собой сотни, а потом тысячи скакалок, устраивал семинары, тем самым популяризируя спорт и зарабатывая деньги на дальнейшее развитие. Его ученики образовали Rope Skipping Display Team и путешествовали вместе с ним по всему миру. С этого момента начали развиваться федерации джамп роуп в разных странах.

  • С какого времени этот вид спорта появился в нашей стране?

Впервые о Джамп роуп я услышала пять лет назад. Сказать, что он сразу привлек мое внимание не могу. Так как на протяжении 15 лет я занимаюсь внедрением в Казахстане новых видов спорта, сначала я к нему присматривалась. У меня зрели определенные планы, проводился анализ, строилась предварительная стратегия развития и видение его популяризации. И уже спустя год меня пригласили на Чемпионат Азии в Гонконг по Джамп роуп. На это первенство я прибыла уже со спортсменом и впервые в истории Джамп роуп на международной арене появился флаг нашей страны. С тех пор мы не пропустили ни одного официального турнира Всемирной федерации Джамп роуп (WJRF). Позже она стала членом Спортаккорд и получила свое нынешнее название – Международный союз Джамп роуп (IJRU).

  • Какие меры принимаются для популяризации джамп роуп в регионах?

В течение последних 4 лет проделана колоссальная работа. Прежде всего, налажено тесное взаимодействие с заинтересованными организациями, проведены многочисленные семинары, тренинги, мастер-классы, различные турниры. Стоит признать, это дало конкретные результаты. Во-первых, Казахстан стал фигурировать на пьедесталах континентальных чемпионатов, что говорит о формировании профессионального спортивного корпуса. Во-вторых, развитием Джамп роуп мы стали заниматься непосредственно в школах, заблаговременно обеспечив подготовку более 800 тренеров и 500 спортивных судей для 17 регионов. В-третьих, в условиях карантина внедряем новые формы проектной деятельности. В частности, при поддержке Национального научно-практического центра физической культуры Министерства образования и науки успешно организованы онлайн-турниры по Джамп роуп с участием свыше 3000 спортсменов. И последнее, для закрепления Джамп роуп в субъектах образования создана Федерация школьного черлидинга, мажореток и джамп роуп под руководством Галины Зверьковой. С марта этого года данная организация стала ассоциированным членом Федерации школьного спорта Казахстана.

  • Каким образом осуществляется подготовка инструкторского состава? Имеются ли свои собственные методики?

Обучение тренерского состава осуществляется по специально разработанной методике, состоящей из видеоматериалов, тематических игр, системы тестирования и иных материалов. Она проста и эффективна в вопросах обучения кадров.

  • Поделитесь Вашим видением внедрения Джамп роуп в школах. Что необходимо для реализации Вашей модели?

Внедрение Джамп роуп в школах не требует огромных вложений. Для этого, как правило, необходимы лишь профессиональный инвентарь (скакалка) и твердое намерение посвятить себя этому виду спорта. Занимайтесь Джамп роуп!

  • Спасибо за конструктивный и интересный диалог, Альфия. Успехов Вам в достижении новых целей!

Беседовала пресс-секретарь Федерации школьного спорта Кристина Абдуллаева