22.09.2019
МОЯ МЕЧТА СБЫЛАСЬ

После финального свистка судьи четырнадцати-пятнадцати летние мальчишки так радовались своей победе, будто только что на стадионе «Уэмбли» выиграли финал Лиги чемпионов или, по крайней мере, Межконтинентальный кубок по футболу.


Но, обо всем по порядку. В рамках государственного гранта Некоммерческого акционерного общества «Центр поддержки гражданских инициатив», при содействии Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан, Федерацией школьного спорта совместно с Национальным научно-практическим центром физической культуры Министерства образования и науки Республики Казахстан реализуется социальный проект «JastarSportFest», в ходе которого во всех регионах состоялись Первые молодежные игры «Birinshi Jastar Oiyndary» по волейболу, военно-прикладным видам спорта, легкой атлетике, тогызкумалак и футзалу. И вот на прошлой неделе на изумрудном газоне стадиона «Авиатор» определились победители алматинского отборочного тура, которые завоевали путевки на республиканский финал «Birinshi Jastar Oiyndary», который пройдет в октябре в Щучинско-Боровской курортной зоне. В матче за третье место по футболу встретились учащиеся общеобразовательной школы №124 Алмалинского района и школы-лицея №173 Ауэзовского района Алматы. В этом матче сильнее оказались мальчишки Алмалинского района. А в главном финале за право на путевку в Боровое отношения выясняли юные футболисты из школы-лицея №178 Алатауского района и школы лицея №28 им. М. Маметовой Медеуского района. Стоит отметить, что в матче за третье место ребята показали более зрелищный футбол: хорошая перепасовка, интересные комбинации, филигранный дриблинг… Но финал, есть финал. Здесь и мотивация выше и стимул отличный – поездка на курортную зону Боровое-Щучинск. Поэтому здесь все было по-взрослому: и отчаянные подкаты, и игра «втык» и жесткая борьба за мяч на каждом участке поля. Обе команды были достойны победы, но спорт тем и хорош, что побеждает сильнейший. В итоге со счетом 2:0 победила команда школы-лицея №178. Отрадно, что после финального свистка радостные победители не только бросились обнимать друг друга, но и не забыли пожать руки своим соперникам по финалу, поблагодарив их за игру. Это и есть принцип «Fair play» – «Честная игра». После игры нам удалось взять короткое интервью у капитана команды-победительницы, ученика 8 «В» класса школы-лицея №178 Самгата Бейiлхана.

– Самгат, во-первых, от имени читателей редакции республиканской газеты «Дружные ребята» прими наши искренние поздравления с победой! – Рахмет.

– Победа, действительно, впечатляющая. Было трудно? – Нелегко. Надо отдать должное, соперник в финале был очень достойный, играли хорошо. Но мы тоже очень старались и где-то, наверное, нам чуточку больше повезло. Так что моя мечта сбылась. Мы стали лучшими.

– А давно ты играешь в футбол? Есть ли у тебя, как у каждого мальчишки, кумиры и хотел бы ты в будущем связать свою жизнь с футболом? – Играю с семи лет. Не буду оригинальным, очень нравится лидер сборной Португалии Криштиану Роналдо. Он не просто очень талантлив и гений футбола, он еще и пахарь. Посмотрите, какой объем работы он выполняет на поле! А на счет будущего… Я еще не определился, но что футбол не брошу – это точно.

– Спасибо, Самгат. А тебе и твоим друзьям по команде желаем успешного выступления в республиканском Большом финале Первых молодежных игр «Birinshi Jastar Oiyndary».

Альмжан АКБАРОВ