24.07.2019
ШКОЛЬНЫЙ СПОРТ - ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ

В рамках государственного гранта Некоммерческого акционерного общества «Центр поддержки гражданских инициатив» при поддержке Министерства информации и общественного развития, в течение сентября-октября проводятся Первые молодежные игры «Birinshi Jastar Oiyndary».

В своем интервью председатель Федерации школьного спорта Казахстана Нуржан Нурахметов рассказал о предстоящем проекте и не только.

Благодарим Вас, Нуржан Малькенярович, что согласились встретиться и обсудить некоторые вопросы Вашего проекта. В первую очередь читателей интересует представляемая Вами организация. Когда она создана, какие цели и задачи преследует?

Федерация школьного спорта – это неправительственная организация, вступившая на спортивный путь всего три года назад. Ее главная миссия – формирование здоровой нации, продвижение идей здорового образа жизни и пропаганда массового спорта. Эти поистине фундаментальные принципы мы проводим в жизнь, максимально используя все возможные и доступные инструменты во благо общества.

Участвует ли Федерация школьного спорта в международных организациях?

В течение последних трех лет мы принимаем самое активное участие в деятельности Международной федерации школьного спорта (ISF) – глобальной спортивной организации, основанной в 1972 году в Бельгии. ISF объединяет 118 государств, развивающих и популяризирующих школьный спорт. Политика ISF поддерживается во всем мире только благодаря ее исключительной приверженности к обеспечению массовости в спорте.

Интересно, какие спортивные мероприятия проводит ISF?

Всемирные гимназиады, Познавательные игры, Инклюзивные игры и Игры боевых искусств, мировые и континентальные первенства по более чем 45 видам спорта. Во второй декаде июня этого года Казахстан впервые принял участие во Всемирных играх боевых искусств в Будапеште, программа которых предусматривала соревнования по таким видам единоборств как вольная и греко-римская борьба, дзюдо, каратэ и таеквондо. По итогам напряженных борцовских состязаний в копилку нашей команды поступило 5 золотых, 10 серебряных и 3 бронзовых медалей. В командном зачете по вольной борьбе наша дружина заняла первое место, оставив позади сборные команды России и Соединенных Штатов Америки. Результаты выступлений наших спортсменов потрясающие. Потенциал наших команд просто огромен. Впереди Всемирная гимназиада, формат которой приравнен к Олимпийским играм. Поэтому предстоит немало работы в этом направлении.

Поздравляем, великолепная новость! Уверена, что наши юные дарования смогут проявить себя и на площадках Всемирной гимназиады. Расскажите, почему Ваша команда все же решила взяться за этот проект?

Обобщая практику эффективности реализации социально значимых проектов, следует объективно признать, что подавляющее их большинство не имеет устойчивого характера и не способствует разрешению конкретной социальной проблемы. В нынешних условиях особое беспокойство вызывает социальное положение детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Как показывает анализ, не все такие дети имеют возможность в самореализации, в том числе в спорте. В большинстве случаев это связано с тяжелыми обстоятельствами, когда неурядицы в семьях, безработность родителей, их алкоголизм или наркомания, нищета и бытовое насилие блокируют права детей. При всех указанных факторах эти дети лишены многих социальных благ. В результате порождается попрошайничество, ослабевает иммунитет детей, распространены серьезные отклонения в их здоровье и психике, укрепляются предпосылки к росту криминальных рисков.

Есть статистика?

По данным Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры, в первом полугодии 2018 года в органы внутренних дел за беспризорность и безнадзорность доставлено свыше 38 тысяч детей. По итогам минувшего года на учете состояло почти 5 тысяч несовершеннолетних, совершивших правонарушения. Приведенная статистика свидетельствует, прежде всего, о недостатках в организации воспитания детей в семьях и в вопросах создания условий для обеспечения их самозанятости, в том числе в рамках внеклассной деятельности в субъектах системы общего образования.

Ведь немало проблем есть и в многодетных семьях.

Да, вы абсолютно правы. Неудовлетворительно социальное положение у матерей, имеющих от четырех и более детей. На 2017 год их общее число возросло до 324 тысяч человек. При этом не все имеют достаточный уровень доходов, а гарантированный законом объем специальных социальных услуг не в полной мере решает их социальные проблемы. Эта ситуация сохраняется по сей день. Сложившееся положение дел требует принятия конструктивных решений. Принимая во внимание повсеместную коммерциализацию спорта, исключающую возможность участия в нем детей из социально уязвимых слоев населения, наш проект будет ориентирован на воссоздание школьных спортивных клубов, совершенствование физкультурно-спортивной работы в субъектах системы общего образования, организацию и проведение одноступенчатых соревнований, в том числе в целях стимулирования детей к систематическим занятиям спортом и повышения уровня педагогического мастерства.

Вы полагаете решить назревшие проблемы одним проектом?

Не решить, а обратить внимание, направить силы и средства в нужном русле. Конечные результаты любого подобного проекта заключаются не только в организации и проведении соответствующих мероприятий, но и в выработке рекомендаций уполномоченным органам, ориентировав их деятельность на устранение предпосылок, препятствующих эффективному развитию конкретной сферы, и принятие иных мер. Важно отметить, что роль социальных проектов в преобразовании нашего общества очень велика.

Какую категорию граждан предполагается охватить проектом и какие виды спорта решено включить в соревновательную программу?

Проект охватывает молодежь в возрасте от 14 до 17 лет. Его акцент поставлен на подростков, не нацеленных на спорт высших достижений, но проявляющих свое стремление к спортивным победам. Таким образом им предоставляется шанс стать лучшим в равной конкурентной борьбе по упрощенным правилам. Программа игр предусматривает соревнования по волейболу, легкой атлетике, футболу, тоғызқұмалақ и военно-прикладным видам спорта.

Где пройдут игры и что ожидает ребят?

Отборочные туры игр пройдут в первой декаде сентября в областных центрах, городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент, а финальная часть состоится в октябре в Щучинско-Боровской курортной зоне. Победителей и призеров отборочных туров и финала ожидают очень достойные призы, дипломы, медали и сертификаты.

Благодарим Вас за содержательное интервью, желаем успехов в этом проекте.

Кристина Абдуллаева