19.06.2019
СПАРТАКИАДА В ГОД МОЛОДЕЖИ

В своем Послании народу Казахстана, озвученном 5 октября минувшего года, Первым Президентом Республики Казахстан – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым 2019 год объявлен Годом Молодежи.

Это поистине важное решение, способное поддержать молодежные инициативы. Год Молодежи открыл новые возможности, в том числе в вопросах трудоустройства и внедрения новых форм занятости и досуга. Сотни социально значимых проектов, реализуемых неправительственными организациями при всемерной поддержке государства, направлены на модернизацию общественного сознания, защиту прав и законных интересов молодежи, поддержку молодых семей и социального предпринимательства, пропаганду здорового образа жизни и решение актуальных проблем общественного развития. Огромная роль в государственной молодежной политике отводится грантам. Благодаря данной форме безвозмездной субсидии претворяются в жизнь немало идей и проектов, ориентированных на социальное благополучие граждан. В рамках государственных грантов Некоммерческого акционерного общества «Центр поддержки гражданских инициатив», выделяемых при поддержке Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан, Федерацией школьного спорта совместно с Национальным научно-практическим центром физической культуры Министерства образования и науки реализуется масштабный спортивный проект, который призван обеспечить продвижение идей здорового образа жизни и пропаганды массового спорта. Проект предусматривает организацию и проведение комплексных соревнований по видам спорта – «Birinshi Jastar Oiyndary».

Игры по праву признаются уникальной площадкой для детей, не нацеленных на спорт высших достижений, но проявляющих свое стремление к спортивным победам. Подобный формат способен повысить интерес детей к спорту, предоставить им шанс стать лучшим в равной конкурентной борьбе по упрощенным правилам. Отборочные туры игр пройдут в первой декаде сентября в областных центрах, городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент, а финальная часть состоится в октябре в Щучинско-Боровской курортной зоне. Программа игр предусматривает соревнования по волейболу, футболу, тоғызқұмалақ и военно-прикладным видам спорта среди юношей и девушек 14-17 лет. Соревновательный период соберет более 5 тысяч подростков для того, чтобы привлечь внимание государства и общества к проблемам пропаганды здорового образа жизни, развития школьного спорта и спортивной инфраструктуры в субъектах системы общего образования.

Победителей и призеров отборочных туров и финала ожидают поощрительные призы, дипломы и медали разных достоинств. Убежден, настоящий проект станет мощным мотивационным инструментом в деле вовлечения молодежи в спортивную жизнь.

Материал подготовлен в рамках государственного гранта НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» при поддержке Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан

Мадениет Жакупов, Менеджер Федерации школьного спорта