17.07.2019
СПОРТИВНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ

2019 год в нашей стране объявлен Годом Молодежи. Инициатива Лидера нации с огромным воодушевлением воспринята в обществе. В этот особый для молодежи год отмечается немало спортивных инициатив в регионах, пропагандирующих здоровый образ жизни и популяризирующих массовые виды спорта. Повсеместно открываются спортивные площадки, модернизируются спортивные объекты, проводится множество спортивных турниров, популярными и традиционными стали велозабеги и марафоны, которые собирают десятки тысяч человек. Эти шаги способствуют продвижению спорта и формированию здоровой нации. Создание таких условий предоставляет юным дарованиям и не только все возможности проявить себя в спорте.

Каждый из них, независимо от возраста, имеет все шансы укрепить свое здоровье, стать сильным, ловким, смелым, целеустремленным, выработать твердость характера и воли. Все эти качества важны для становления личности. Всемерная поддержка молодежи в спорте исходит и от одной из самых масштабных инициатив государства – Первых молодежных игр «Birinshi Jastar Oyindary», проводимых Федерацией школьного спорта совместно с Национальным научно-практическим центром физической культуры Министерства образования и науки Республики Казахстан в рамках государственного гранта Некоммерческого акционерного общества «Центр поддержки гражданских инициатив» при поддержке Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан.

Соревновательная программа игр включает в себя региональные отборочные туры и финал по волейболу, военно-прикладным видам спорта, легкой атлетике, тогызкумалак и футзалу среди юношей и девушек 14-17 лет.

Региональные старты состоятся в первой половине сентября в общеобразовательных школах, а финальная часть пройдет в течение октября в Щучинско-Боровской курортной зоне. Примечательно, что к играм будут вовлечены подростки, не имеющие ни спортивных званий, ни спортивных разрядов, а также принадлежности к специализированным спортивным организациям, при этом формат соревнований ориентирован на упрощение действующих правил по менее затратным видам спорта, включая сокращение времени одного игрового матча и другие меры, направленные на обеспечение массовости игр. Подобный подход позволит повысить интерес детей к спорту, широко использовать такую практику для участия всех желающих в соревновательном процессе. Первые молодежные игры – лучшие старты страны.

Принять участие в них можно путем подачи заявки от общеобразовательной школы в Организационный комитет, формируемый при Управлениях образования областей, городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент.

Испытайте свои силы!

Проявите свои таланты!

Мадениет Жакупов,

менеджер Федерации школьного спорта