15.02.2022
В УЗЫНСУСКОЙ ШКОЛЕ ОРГАНИЗОВАН ШАШЕЧНЫЙ ТУРНИР

Знают взрослые и дети, знает каждый на планете, Знает даже детвора — шашки — лучшая игра!

Шашки – традиционная и замечательная игра, которая учит думать над ходами, анализировать действие противника. Это соревнования стратегий, как интеллектуальных, так и личностных. Такие игры учат аккуратности, последовательности в действиях, умению не обижаться при проигрышах.

По инициативе учителя физической культуры Нины Николаевны Литвиновой 4 февраля в Узынсуской школе Иртышского района был проведен шашечный турнир, посвященный открытию XXIV Зимних олимпийских игр в Пекине.

Турнир проходил по всем правилам данной игры. В честном бою на шахматных досках сражались 16 учащихся 5-6 классов. Сражаясь со своими соперниками, учащиеся показали, что игра в шашки разнообразна и не так проста, как может показаться с первого взгляда. Арбитр в лице Нины Николаевны внимательно следил за правильностью шашечной борьбы, наблюдал за ходом сражений. Юные спортсмены удивили серьезным отношением к интеллектуальной игре, быстротой ума и умением просчитывать ходы. Чтобы оценить атмосферу позитива, интереса, соревнования, проникновения в игру необходимо личное присутствие. Ребята с большой ответственностью и с нескрываемым интересом отнеслись к участию в соревнованиях. Несмотря на то, что правила шашек достаточно просты, игру можно назвать одной из самых динамичных настольных стратегий. Каждая партия уникальна, и результат исхода игры зависел от навыков соперников. Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе.

Поздравляем «Короля турнира» Мукушева Максата и «Королеву турнира» Васиневу Юлию, которые одержали победу во всех сыгранных партиях. Обладателями 2 мест стали Хазаев Асхаб, Погребная Анастасия. Бронзовые призеры – Жакупов Ерсултан, Коротенко Евгений и Даутова Адия.

Шашечный турнир доставил много радости и удовольствия всем участникам. Школьники почувствовали себя чемпионами. Может, став взрослыми, они захотят серьезно заняться шашками или шахматами. Желаем им дальнейших успехов во всем!

Асхаб Хазаев,

спортивный юнкор Узынсуской средней школы