08.08.2019
ЗДОРОВАЯ СЕМЬЯ - ЗДОРОВАЯ НАЦИЯ

Бесплатная медицина, квалифицированные врачи, качественные и недорогие медикаменты, комфортные больницы, отсутствие очередей в поликлиниках. Так выглядят основные индикаторы социально-экономической сферы. При этом эти задачи являются приоритетными для каждого государственного управленца, ориентируя их на эффективное решение проблем, связанных с оздоровлением нации.

Неуместно отрицать, что все это чрезвычайно важно для общества. Между тем мы забываем, что профилактические меры гораздо результативнее устранения последствий. Или говоря иным языком, важны превентивные шаги, исключающие случаи развития хронических заболеваний, подавляющая часть которых зарождается с детства.

Родители должны способствовать ведению детьми здорового образа жизни, быть для них ярким и практичным примером, ведь совместные занятия физической культурой и спортом помогут им адаптироваться к тренировочному процессу, сделать его живым и интересным. Порой достаточно приучить себя и детей к прогулкам на свежем воздухе или бегу в городских скверах или школьных стадионах.

Отдельно хотелось остановиться на режиме сна и подъема. Это очень важный вопрос, поскольку только выспавшийся ребенок поддержит Вашу идею о прогулке либо пробежке. Организм, который недостаточно отдохнул в положенные часы, будет противиться любым Вашим начинаниям. А посвящать время для физической активности лучше всего в утренние часы.

Следует особо уделять внимание вопросам здорового питания. При беспорядочном питании все Ваши старания вовлечь ребенка к здоровому образу жизни будут пустой тратой времени. Современная инфраструктура питания подталкивает детей к потреблению вредных, но вкусных изделий, которые продаются практически на каждом шагу. Чтобы не вступать в конфликт с детьми путем запрета потребления вредных продуктов, прежде всего рекомендуется тщательно изучить этот вопрос. Недавно проведенный анализ показывает, что почти любые фаст-фуды могут быть приготовлены из натуральных продуктов в домашних условиях, используя лишь проверенные и качественные ингредиенты. А если привлечь к приготовлению пищи детей, можно совместить два вопроса, прибавив к здоровому питанию и хобби по готовке вкусной еды. Подводя итоги, хочу спросить Вас - что увлекательнее и приятней? Заниматься спортом или лечить болезни?

Зейнулла Ақан,

менеджер Федерации школьного спорта